В объезд Вышнего Волочка в дневные часы теперь можно будет проехать по тарифам "ночь".
На трассе М 11 в Тверской области стоимость проезда будет снижена, сообщили в Автодоре. Произойдет это 19 февраля. Больше всего скидка предусмотрена для грузовых автомобилей.
На данный момент проезд днем для за 76 км платного обхода Вышнего Волочка пока водителю обойдется в 920 рублей. Получается, что за каждый километр шоферы большегрузов платят свыше 12 рублей, что превышает предельный тариф, который определило российское правительство для платных дорог.
Но в пятницу цена на проезд по одному километру данного участка автотрассы днем для грузовых машин упадет до 8 рублей. Стоимость всего "отрезка" сразу подешевеет на 35% и будет составлять 600 рублей круглосуточно.
Для остальных типов транспортных средств она упадет на 17% относительно сегодняшних тарифов днем. Например, стоимость проезда легковушек составит 200 рублей на протяжении всех суток. Сейчас проезд днем на 40 рублей дороже.
При этом ставки тарифов, действовавшие ранее для проезда по дороге с 09:00 до 00:00, существенно снижаются. В наибольшей степени это касается тяжеловесных грузовиков, для них снижение составит 35%, до 600 рублей.
С учетом 20-процентной скидки, которая предоставляется автомобилистам, пользующимся транспондерами, а также скидок за регулярное пользование дорогой в рамках программы лояльности (до 10%), стоимость проезда по 70-километровому обходу Вышнего Волочка может снижаться до 144 рублей для легковых автомобилей.
Ранее правительство определило максимальный уровень платы за проезд по платным участкам автодорог, передает Rambler News Service со ссылкой на госкомпанию "Автодор".
Дневной и ночной тарифы станут одинаковыми по стоимости. Тариф зависит от типа транспортного средства.
С 4 февраля также оператор других участков (Москва - Зеленоград, Москва - Московское малое кольцо (ММК), Москва - Солнечногорск, Зеленоград - Солнечногорск) трассы М-11 "Северо-западная концессионная компания" снизила тариф на 33%.
Госкомпания "Автодор" сообщила, что на участке автотрассы М-11 (Тверская область) с сегодняшнего дня уменьшили тариф.
Кроме того, существует скидки в размере 20 %, которые действуют при использовании транспондеров, а также скидки за постоянный проезд по этой трассе - программа лояльности.
Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке расчета платы за проезд по платным дорогам федерального значения и максимальной возможной стоимости проезда. Этому предшествовал скандал с тарифами на трассе М11. Максимальная стоимость проезда легкового автомобиля по платным трассам федерального значения не может превышать 3 руб. за км, следует из постановления правительства РФ, размещенного, на официальном интернет-портале правовой информации. Исключением из этого правила являются участки автострад, проходящие по "отдельным искусственным дорожным сооружениям", то есть по мостам или внутри тоннелей. Стоимость проезда по автострадам, построенным в рамках реализации концессионных соглашений, разрешено устанавливать на более высоком уровне. В документе подчеркивается, что размер тарифов подлежит ежегодной индексации на уровень инфляции.